Клееный брус — один из самых надежных материалов для строительства загородного дома

В коттеджном и дачном строительстве сегодня используются качественные пиломатериалы, обладающие высокими декоративными и техническими характеристиками. Одним из лучших стройматериалов вот тут выполняется продажа стройматериалов в киеве считается клееный брус. Он имеет массу преимуществ по сравнению с традиционным брусом и бревном, так как производится не из цельной древесины, а из отдельных ламелей.

Производство клееного бруса осуществляется по современной технологии с использованием особо точного оборудования, работающего под контролем компьютерных программ.

В качестве элементов для сборки бруса применяются заготовки в виде досок — ламели. Их тщательно сортируют, отбраковывая сырье с большим количеством сучков и трещин. Затем доски раскладывают в шахматном порядке и склеивают под прессом. После высыхания клея заготовку профилируют на высокоточных станках, тщательно шлифуют.

Достоинства клееного бруса:

— почти не подвержен усадке. Благодаря минимальному количеству влаги усадка клееного бруса не превышает 2%;
— высокие декоративные свойства. Поверхность материала шлифуется в заводских условиях, что позволяет строить дома без дополнительной отделки;
— экологичность. В составе клея, используемого для производства бруса, отсутствуют токсичные компоненты;
— паропроницаемость. Несмотря на наличие нескольких слоев ламелей, брус сохраняет способность «дышать»;
— простая технология строительства. Детали из бруса не нужно подгонять друг к другу, строгать и шлифовать, поэтому здания возводятся легко и быстро.

К важнейшим преимуществам материала можно отнести идеально точные размеры и правильную форму. Конструкции из такого бруса получаются практически непродуваемыми, так как венцы укладываются максимально плотно.

Для повышения теплотехнических характеристик здания в процессе монтажа бруса дополнительно укладывается межвенцовый уплотнитель. Этот материал является лучшей альтернативой традиционной пакле, позволяя снизить тепловые потери и исключить попадание пыли, влаги между венцами. Благодаря уплотнителю исключается трудоемкая и длительная операция по конопатке сруба.

В дачных и коттеджных домах из клееного бруса создается экологичный и комфортный микроклимат. Владельцы такого жилья тратят минимум средств на отопление помещений.

Выбрав клееный брус в качестве стройматериала, потребитель получает возможность построить частный дом или баню под ключ в минимальные сроки, не тратя дополнительных средств на утепление и отделку наружных стен.

Releated Post